Найдите градусные величины двух смежных углов, если они относятся как 4:5

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 04:58
    0
    4 х+5 х=180°

    9 х=180°

    х=20°

    4 х=4*20°=80°

    5 х=5*20°=100°
  2. 29 января, 06:06
    0
    Сумма двух смежных углов равна 180°

    пусть угол 1=4 х°, угол2=5 х°

    имеем 4 х+5 х=180°

    9 х=180 х=20°

    значит угол1=4*20=80°

    угол2=5*20=100°

    ответ: 80°, 100°.