Дан равнобедренный треугольник АBC у которого AB=AC=20 см. Биссектриса AKравна 16 см. Найдите периметр треугольникаABK

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:44
    0
    Биссектриса в равнобедренном треугольнике является медианной и высотой, значит CK=KB=квадратный корень из 400-256=144, CK=KB = 12 (по теореме Пифагора находим катет) P = AB+AC+BC, BC = CK+KB = 24, P = 20+20+24 = 64