Найдите координаты и центра и радиус окружности, диаметр которой является отрезок МN, если М (2; 1) и N (-2; 4).

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:57
    0
    Центр окружности: х = (2-2) / 2=0, у = (1+4) / 2=2,5, точка О (0; 2,5)

    R=1/2*√ ((2+2) ² + (1-4) ²) = 1/2*√ (16+9) = 1/2*5=2,5

    Уравнение окружности: х² + (у-2,5) ²=6,25.