Равнобедренный трапеции основания 6 см и 12 см, а широкий угол обзора-135 градусов. вычисли площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:33
    0
    Если больший угол равен 135 градусам, то меньший угол при бОльшем основании равен 180-135=45 градусов.

    Проведем высоты. Отрезок между высотами равен 6 см, тогда отрезки основания, входящие в образованные высотой прямоугольные треугольники, равны (12-6) / 2 = 3 см. Если один острый угол в прямоугольном треугольнике равен 45, то и второй острый угол равен 45 градусам. Вот мы и нашли высоту в трапеции.

    Площадь трапеции равна S=1/2*h * (a+b) = 1/2*3 * (6+12) = 27 cм^2