Из точки к прямой проведена наклонная длиной 8 см образующая с прямой с прямой угол 60 градусов. Найдите проекцию наклонной на прямую.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:17
    0
    Проекция=длина наклонной*косинус угла между ними=8cos60°=8 * 1/2=4.

    или так

    угол между наклонной и перпендикуляром будет равен 90-60=30 (°), а мы знаем теорему, что катет, противолежащий углу в 30 градусов, равен половине гипотенузы, то есть 8:2=4 (см).