из точки к прямой проведена наклонная, длина которой равна 12 см. Найдите проекцию наклонной на прямую, если наклонная образует с прямой угол в30 градусов.

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 02:22
    0
    У тебя получается прямоугольный треугольник, в котором известна гипотенуза и острый угол. находишь через косинус катет (проекцию). т. е. cos (30) = проекция/12. выражай
  2. 10 мая, 05:56
    0
    ВС перпендикуляр, следовательно АВС прямоуг. треугольник, катет ВС=12 см, т. к. лежит против угла в 30º он равен половине гипотенузы. АС находим по теореме Пифагора AC^2=AB^2-BC^2 (^2 это во второй степени) АС^2=16-12, АС=2