Из вершины прямого угла "С" равнобедренного прямоугольника "АВС" проведена прямая "СМ", перпендикулярного к его плоскости.

Найдите расстояние от точки "М" до прямой "АВ", если "АС"=4 см, "СМ"=2 корень 7 см.

Найти площадь треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:34
    0
    Найдем гипотенузу АВ по Пифагору АВ² = 4²+4²=16+16=32 АВ=4√2 высота СК из треугольника АСК равна АК=1/2 АВ=2√2 (равнобедренный) Расстояние от точки М до АВ это отрезок МК треугольникМСК прямоугольный т. к СМ перпендикулярен кплоскости АВС тогда по Пифагору МК²=МС²+СК²МК²=28+8=36 МК=