Найдите tg a если cosa a=1 90

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:17
    0
    Из исновного тригонометрического тождества выразим sin a

    sin a = - + корень квадратный из 1 - cos^2a = + - корень квадратный из 1-1/10=+-корень квадратный из 9/10 = + - 3/корень из 10

    Т. к. a принадлежит (3 п/2; 2 п), то sin a=-3/корень из 10 (т. к. в 4 четверти sin отрицателен)

    tg a = sin a/cos a=-3