Найдите величину каждого из углов треугольника ABC, если известно, что угол A: угол B: угол C = 3:4:8

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 02:17
    0
    Пусть 1 часть - х

    угол А-3 х

    угол В-4 х

    угол С-8 х

    Сумма всех углов треугольника = 180°

    3 х+4 х+8 х=180

    15 х=180

    х=180:15

    х=12

    одна часть 12

    Угол А=12*3=36

    Угол В=12*4=48

    Угол С=12*8=96
  2. 10 декабря, 03:51
    0
    X-1 часть

    x=180 / (3+4+8) = 12

    A=3x=36

    B=4x=48

    C=8x=96