Два проводника сопротивлением 5 ом и. 15 ом соединены параллельно и подключены к источнику тока какое количество теплоты выделится в них за 5 минут если сила тока в цепи2 А начертите схему

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:14
    0
    Дано:

    R1 = 5 Ом

    R2 = 15 Ом

    t = 5 мин = 300 с

    I = 2 А

    Найти: Q - ?

    Решение:

    Q = I²Rt

    1/R = 1/R1+1/R2

    1/R = 4/15 Ом

    R = 3,75 Ом

    Q = 4 А²*3,75 Ом * 300 с = 4500 Дж = 4,5 кДж