Стороны паролерограмма относится к 3:2 а его периметр равен 50 см найдите стороны паралерограмма

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:48
    0
    Примем часть стороны паралелограмма за - х, значит:

    ▪одна сторона - 3 х

    ▪ вторая сторона - 2 х

    ▪периметр паралелограмма это сумма всех его сторон, а т. к. противоположные стороны его равны, значит Р = 2 (а+b)

    2 (3 х + 2 х) = 50

    5 х = 50 : 2

    5 х = 25

    х = 25 : 5

    х = 5

    Подставим наше значение х:

    ▪одна сторона - 3 * 5 = 15 см

    ▪ вторая сторона - 2 * 5 = 10 см

    Ответ: 10 см; 15 см