1. найдите градусные меры острых углов прямокутного трикутныка, если они относятся как 8:1.

2. У трикутныку АВС угол С=90°. Высота СР утворует з катетом АС Кут, что равно 38°. Нацдите острые углы трыюикутныка.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:09
    0
    1.

    8 х+х=90°

    9 х=90°

    х=10°

    10*8=80°; 10*1=10°

    Ответ: 10°, 80°

    2.

    Δ АОС - прямоугольный, ∠А=90=38=52°

    ∠В=90-52=38°

    Ответ: 52°, 38°