Луч ОС лежит внутри угла АОВ равного 120 градусам Найдите угол АОС если он на 30 градусв меньше угла ВОС

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 09:26
    0
    Пусть <АОС=х°

    тогда <ВОС=3 х°

    имеем х°+3 х°=120°

    4 х=120 х=30°

    значит <АОС=30°

    <ВОС=3*30=90°
  2. 8 октября, 10:42
    0
    Обозначим ∠АОС = х

    тогда ∠СОВ = х + 30

    х + х + 30 = 120

    2 х + 30 = 120

    2 х = 120 - 30

    2 х = 90

    х = 45°