Дан треугольник abc у которого угол A равен углу B, AB+BC=12 см, AC+BC=16 см, найти переиметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:40
    0
    Тр - треугольник.

    тр ABC и угол А=углу B, то тр АBC - равнобедренный

    (Сделай так чтобы углы А и В были углами при основании)

    тр АВС - равнобедренный, значит АВ=ВС (боковые стороны равнобедренного треугольника равны)

    АВ + ВС = 12 см

    2 АВ = 12 см | : 2

    AB = 6 см

    АВ = 6 см и АВ=ВС, значит АВ=ВС=6 см

    Дальше ...

    АС + ВС = 16 см

    АС = 16 - ВС

    АС = 16 - 6 = 10

    И получилось: АВ = 6 см, ВС=6 см, AC=10 см

    PΔABC = AB + BC + AC = 6 см + 6 см + 10 см = 22 см

    Ответ:PΔABC=22 см