Гипотенуза прямоугольного треугольника 26 см а катет в соотношение 5 - 12

найдите катеты

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:49
    0
    Если катеты в соотношении 5 к 12, то a=5x, b=12x

    По теореме Пифагора:

    a^2+b^2=c^2

    (5x) ^2 + (12x) ^2=26^2

    25x^2+144x^2=676

    169x^2=676

    x^2=676:169

    x^2=4

    x=2 или x=-2

    x>0, поэтому x=2

    a=5x=5*2=10

    b=12x=12*2=24

    Ответ: 10 см, 24 см