Найдите углы равнобокой трапеци, если разность её противолежащих углов равна 86 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:17
    0
    Пусть х - это сумма углов прилежащих к большему основанию,

    тогда х-86 - это сумма углов прилежащих к меньшему основанию,

    т. к. сумма всех углов трапеции равна 180,

    составим уравнение:

    х+х-86=180

    2 х=260

    х=130

    130 - это сумма углов прилежащих к большему основанию. т. к. в равнобедренной трапеции прилежащие углы равны, то угол 1=2=65

    130-86=44 - это сумма углов прилежащих к меньшему основанию. Угол 3=4=11