Применить теорему косинусов для решения треугольника ABC, если: b=32 см, с=45 см, угол A=87 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:36
    0
    Решаем через теорему косинусов

    a^2=b^2+c^2-2bc*cosA

    cos (87) ≈0.05

    a^2≈ (32) ^2 + (45) ^2-2*32*45*0.05

    a^2≈1024+2025-144

    a^2≈2905

    a≈54

    дальше через теорему синусов

    sin (87) / 54≈sin (B) / 32

    0.99/54≈sin (B) / 32

    sin (B) ≈0.59

    B≈36

    С≈180-36-87=57

    Ответ: В≈36, С≈57, а≈54