В треугольнике PKD угол К=90°, РК=18,2, KD=14,9. Найдите неизвестные элементы этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:54
    0
    По теореме Пифагора находим гипотенузу:

    PD = √ (18.2*18.2 + 14.9*14.9) = √ (331.24+222.01) = 23.52

    Зная стороны рассчитываем синус угла P:

    sinP=KD/PD=14.9/23.52=0.6335, отсюда угол P ≈ 39°

    Угол D = 180° - 90° - 39° = 51°---

    на всякий случай

    Если sinα=A, то угол α в градусах можно посчитать след. обр.α = (arcsinA/Pi) * 180°Или это вычисляет калькулятор Windows в инженерном режиме.