Треугольник АВС имеет вершины А (1; 5), В (2; 7), С (-3; -1). Этот треугольник отображается в треугольник А1, В1, С1 относительно точки Д (-4; 2) Найдите координаты вершин А1, В1, С1

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:20
    0
    Треугольник АВС имеет вершины А (1; 5), В (2; 7), С (-3; -1). Этот треугольник отображается в треугольник А1, В1, С1 относительно точки Д (-4; 2).

    Используем формулу: хА1 = 2 (хД) - хА и аналогичную по оси у.

    хА1 = 2 * (-4) - 1 = - 8 - 1 = - 9, уА1 = 2*2 - 5 = 4 - 5 = - 1.

    хВ1 = 2 * (-4) - 2 = - 8 - 2 = - 10, уВ1 = 2*2 - 7 = 4 - 7 = - 3.

    хС1 = 2 * (-4) - (-3) = - 8 + 3 = - 5, уС1 = 2*2 - (-1) = 4 + 1 = 5.