1) Найдите углы треугольника MNK, ecли угол M деленный на угол N, деленный на угол К равен 3:4:5

2) Найдите внешний угол треугольника при вершине угла N

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:42
    0
    1) Найдём х

    угол М=3 х, угол N=4 х, угол К=5 х. Сумма всех углов в треугольнике равна 180. Решим уравнение

    3 х+4 х+5 х=180

    12 х=180

    х=15

    Теперь найдём углы. М = 3*15=45 N=4*15=60, К=5*15=75

    2) Внешний угол равен 180-N=180-60=120