Найти меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции, основания которой равны 34 и 28 см, если один из углов равен 45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:19
    0
    Опустим СК⊥АД, тгда КД=АД-АК=34-28=6. В ΔДКС ∠КДС=90-45=45°, значит ΔДКС-равнобедренный, СК=КД=6 см. АВ=СК=6 см это меньшая боковая сторона трапеции.

    Ответ: АВ=6 см.