Найдите больший угол треугольника, если известно, что отношение градусных мер углов треугольника: 3:5:1.

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 22:03
    0
    3:5:1=180

    3x+5x+x=180

    9x=180

    x=20

    угол 1) 3*20=60

    угол 2) 5*20=100

    угол 3) 1*20=20

    Самый большой угол 2 = 100
  2. 26 февраля, 22:48
    0
    Сумма всех градусных углов треугольника равна 180°

    3:5:1=180

    3 х+5 х+х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    самый маленький угол х

    х=20°

    средний угол 3 х

    3 х=3*20=60°

    самый большой угол 5 х

    5 х=5*20=100°

    Ответ: 100°