Точка o-середина стороны ab квадрать abcd. длина радиуса окружности, описанной около треугольника aoc, равна √10. вычислите периметр квадрата abcd.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:32
    0
    Пусть сторона квадрата равна х, тогда в ▲АОС АО=ОD=х/2 ∠CAO=45°

    ▲COD ОС=√ (x² + (x/2) ²) = (x*√5) / 2

    R=OC/2*sin (CAO)

    √10 = ((x*√5) / 2) / 2*√2/2

    x=√10*2*√2/√5=4

    P=4*x=4*4=16