Решить треугольник BCD, если угол С = 45 градусов, угол D = 60 градусов, а ВС = корень из 3.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:25
    0
    Угол С = 180 - (45+60) = 75 град.

    Далее всё по т. синусов:

    ВС/sinD = CD/sinB = DB/sinC

    3/sin60 = CD/sin45 = DB/sin75

    CD = 3sin45/sin60 = 2.45

    DB = 3sin75/sin60 = 3.34

    Проверка по т. косинусов:

    BC^2 = 3.34^2+2.45^2 - 2 (3.34*2.45*cos60) = 8.97

    sqrt 8.97 = 2.99 (примерно 3 "погрешности пи расчетах") ; BC = 3

    Ответ: углы равны B=45, C=75, D=60, стороны равны BC=3, CD=2.45, BD=3.34