Стороны параллелограмма относятся как1:2 периметр равен30 см. Найдите стороны параллелограмма

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 17:58
    0
    10 и 5 вроде ну тип 10+10+5+5=30
  2. 16 июля, 19:19
    0
    Допустим, одна сторона х, тогда

    Р=х+2 х+х+2 х=30

    6 х=30

    х=30/6

    х=5 см одна сторона

    2*5=10 см вторая сторона

    или

    Р=2 (а+в)

    а+в=Р/2=30/2=15 см

    так как отношение 1:2, то имеем 3 части

    15/3=5 см одна часть и значит одна сторона, а вторая сторона 2*5=10 см