В прямоугольном треугольнике ACK ∠K = 90°, АK = 15 см; KС = 5√3 см. Найдите АC, ∠A и ∠С

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:41
    0
    По теореме Пифагора:

    АС^2=АК^2+КС^2

    АС^2=15^2 + (5 корней3) в квадрате

    АС^2=225+75

    АС^2=300

    АС=плюс минус корень из 300

    АС=плюс минус 10 корней3

    АС1=-10 корней3 - не удовл. условию

    АС2=10 корней3 - удовл. усл.

    АС=10 корней3