Величины углов треугольника относятся как 3:3:4. Каков вид этого треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:51
    0
    Пусть ∠1 = 3x, ∠2 = 3x, ∠3 = 4x. За теоремой про сумму углов треугольника ∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°. Имеем уравнение:

    3x + 3x + 4x = 180

    10x = 180

    x = 180 : 10

    x = 18° - одна часть;

    3x = 3 * 18 = 54° - ∠1 и ∠2;

    4x = 4 * 18 = 72° - ∠3.

    Если ∠1 = ∠2 = 54°, то треугольник равнобедренный.