M ∈ α, K ∉ α. Найти расстояние от точки K до плоскости α, если MK наклонена к плоскости α под углом 60°, MK=8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:33
    0
    Опустим перпендикуляр из точки к на плоскость а, точку основания перпендикуляра обозначим р, тогда треугольник кмр-прямоугольный, найдем угол к: 60+90+к=180, к=30; катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, то есть мр=4, тогда найдем кр по теореме Пифагора: кр^2=64-16=48, кр=4sqrt (3). Ответ: 4 корня из 3.