Стороны треугольника 5 см 29 см и 30 см. Найдите его прекцию меньшей стороны треугольника на его большую сторону

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:17
    0
    Пусть искомая проекция равна х (см), тогда соседняя проекция другой стороны на большую сторону равна (30-х) (см). Выразим по т Пифагора высоту, проведённую к большей стороне данного треугольника, используя две другие стороны исходного треугольника, получим:

    5² - х² = 29² - (30-х) ²

    25 - х² = 841 - 900 + 60 х - х²

    60 х = 25-841+900

    60 х = 84

    х = 1,4 (см) - проекция меньшей стороны на большую сторону треугольника