Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке MM. Основания трапеции равны 2,6 см и 5,6 см, боковая сторона равна 66 см. Найти расстояние от точки M до конца большего основания.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:35
    0
    Большой и малый треугольники подобны, поэтому отношения соответственных сторон равны. Обозначим боковую сторону малого треугольника за х. Тогда получим пропорцию: 2,6/5,6=х / (х+66). Отсюда уравнение 2,6 х+171,6=5,6 х. Ответ: 3