Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке М.

Основания трапеции равны 3.2 и 8, боковая сторона равна 5.4

Найти расстояние от точки М до конца меньшего основания

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:33
    +1
    Обозначим длину неизвестного отрезка х.

    На основании подобия треугольников составим пропорцию:

    х/3,2 = (х + 5,4) / 8.

    Произведение крайних членов равно произведению средних:

    8 х = 3,2 * (х + 5,4),

    8 х - 3,2 х = 3,2*5,4,

    4,8 х = 17,28,

    х = 17,28/4,8 = 3,6.