Найдите площадь этого поперечного сечения на расстоянии 41 см от центра до 9 см от радиуса

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:32
    0
    Сечение, проведенное на расстоянии 9 см от центра есть круг, пусть A - центр этого круга и пусть B - точка на окружности шара с центром О, тогда треугольник BAO - прямоугольный, угол BAO=90°. По теореме Пифагора AB=sqrt ((OB^2 - (OA^2) = sqrt ((41) ^2-9^2) = sqrt (1681-81) = sqrt (1600) = 40 см S=pi*R^2=1600*pi см^2