В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 5 раз больше основания, а периметр равен 119,9 см. Найти боковую сторону треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:44
    0
    Возьмём АB и BC за боковые стороны, а АС за основание.

    АВ = 5x см, ВС=5x см, тогда АС = x см.

    Если P=119,9 см, будем делать уравнение.

    119,9=5x+5x+x

    119,9=11x

    x=119,9/11

    x=10,9

    Значит, АС=10,9 см, AB=BC=10,9*5=54,5 cм

    Ответ: 54,5 см.