Дан равнобедренный треугольник ABC. Боковые стороны по 50 см, основание 60. Найдите высоту

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 16:54
    0
    Пусть АВС - данный треугольник (АВ = ВС = 50 см, АС = 60 см). Проведем высоту ВЕ, которая делит основание пополам. Тогда АЕ = ЕС = 60 / 2 = 30 см, а по теореме Пифагора высоту находим след. образом:

    ВЕ = √ (АВ² - АЕ²) = √ (50² - 30²) = √ 1600 = 40 см.