Разность его сторон 3 дм, и относятся они как 3:5. Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:36
    0
    Пусть первая сторона - a, тогда вторая - b

    a+b=3

    a/b=3/5

    5a=3b

    a=3-b

    5 (3-b) - 3b=0

    15-5b-3b=0

    -8b=-15

    b=1,875

    a=3-1,875

    a=1,125

    Ответ: первая сторона 1,125 дм, вторая сторона 1,875 дм