A ... C1 - правильная треугольная призма. Угол между плоскостями BA1C и ABC равен 60°, площадь сечения BA1C равна 8 корень из 3 см1. Найдите периметр основания призмы

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:38
    0
    Плоскость ABC является проекцией сечения BA1C на основание.

    Площадь АВС как проекции равна:

    S (ABC) = S (BA1C) * cos 60 ° = 8√3 * (1/20 = 4√3 см².

    Пусть сторона основания равна а.

    S (ABC) = a²√3/4.

    Отсюда а = √ (4S/√3) = √ (4*4√3/√3) = 4 см.

    Периметр основания Р = 3 а = 3*4 = 12 см.