В треугольнике один из внутренних углов равен 60°, а разность двух других 10°. Найти внешний угол треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:56
    0
    Дан т-к АВС Т. к. угол ВАС=60, то сумма двух других будет равна 120, т. е. можем составить систему

    х - угол АВС

    у - угол ВСА

    х+у=120

    х-у=10 (по условию)

    х=120-у

    120-у-у=10 (метод подстановки)

    -2 у=-110

    2 у=110

    у=55 - ВСА

    х=120-55 = 65 - АВС

    внешний угол, смежный с большим внутренним (ABC является большим - 65) это угол CBD (назовем его 4), т. к. 4 смежный, то ABC+CBD=180

    CBD = 180-65=115