Один из углов треугольника вдвое меньший за второй и на 16 градусов больше чем третий. Найдите угол треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:58
    0
    Пусть Угол3 составляет х°,

    тогда Угол1 - (х+16) °, а

    Угол2 - 2 (х+16) °.

    Составим уравнение:

    х+х+16+2 (х+16) = 180

    4 х=132

    х=33 (°) - Угол3,

    х+16=33+16=49 (°) - Угол1,

    2 (х+16) = 2*49=98 (°) - Угол2.