В выпуклом многоугольника 77 диагоналей. Найдите общее количество его сторон и сумму углов?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 23:47
    0
    Формула нахождения кол-ва диагоналей n (n-3) / 2

    Всего их 77 т. е. n (n-3) / 2=77 Раскрываем скобки и получаем

    n²-3n-154=0

    D=3²-4 * (-154) = 625=25²

    n1=-11 не подходит, т. к. n натуральное.

    n2=14

    т. е. у нас 14 сторон, значит, 14-угольник.

    Сумма углов находится по формуле 180 (n-2)

    и будет=180 * (14-2) = 2160