У прямоугольной трапеции высота ровно 5 см, а боковая сторона - 10 см. Найдите углы трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:37
    0
    Через теорему синусов

    10 - гипотенуза и 5 - катет

    100 - 25 = 75 = > 5 √ 3

    sina = 5 √ 3 / 10 = √3 / 2 = > a = 60

    sinb = 5 / 10 = 1 / 2 = > b = 30