В треугольнике АВС угол С Равен 90°, угол между высотой СН и медианой СМ = 20° найдите величину угла А

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:31
    0
    Дано:Δ АВС - прямоугольный, ∠С=90°, СН - высота, СМ - медиана, ∠МСН=20°.

    Найти ∠ А.

    Рассмотрим Δ МСН - прямоугольный, ∠СМН=90-20=70°.

    Рассмотрим Δ СМВ - равнобедренный по свойству медианы прямоугольного треугольника, СМ=ВМ.

    Тогда ∠СМВ=∠МВС.

    ∠СМВ=180-70=110°

    ∠В=∠ВСМ = (180-110) / 2=35°

    ∠А=90-35=55°

    Ответ: 55°