Даны векторы а (3; -1) и b (-4; 10) найдите координаты и длину вектора c, если

А) с=2 а+0,5b

B) c=3a-b

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:26
    0
    Для увеличения числа векторов. Он умножается на число его координат.

    например h (x; y) k (x; y)

    z=4h+7k=4 (x; y) + 7 (x; y) = (4x; 4y) + (7x; 7y)

    (x; y) ∈R. любой число.

    a (x; y) ☞ a (3; -1) b (x; y) ☞b (-4; 10).

    A) c=2 (3; -1) + 0.5 (-4; 10) = (6; -2) + (-2; 5) = (4; 3).

    |c|=√ (x²+y²) = √ (4²+3²) = √25=5.

    координаты c (4; 3) длина |с|=5.

    B) c=3 (3; -1) - (-4; 10) = (9; -3) - (-4; 10) = (13; -13)

    |c|=√ (13² + (-13) ²) = √ (169•2) = 13√2.

    координаты с (13; -13) длину |с|=13√2.