Первая задача: Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найдите углы

Вторая задача: Дано: AB=CD, BC=AD, AD=6 см, AB = 4 см. Найдите периметр треугольника ADC.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:42
    0
    1) т. к смежные углы в сумме дают 180 градусов, то второй угол будет равен 180 - первый угол. Получим уравнение, где первый угол х, второй угол 5 х (т. к в пять раз больше). Получится:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    Значит второй угол:

    30*5=150 градусов

    2) Т. к АВ=СD (по условию), то CD=6 см

    BC=AD, AD=6 см

    Периметр ADC=AD+AC+DC=6+4+6=16 см