Дано: треугольник АВС, биссектриса АК перпендикулярна медиане ВМ, АВ = 6 см. ВС = 8 см.

Найти: Периметр треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:21
    0
    Расмотрим треугольники, которые создались вследствии пересечению бисектиры АК и медианы ВМ, АВО и АМО. АО общая сторона. Так как АК бисектриса угол ВАО равен углу МАО. Так как ВМ перпендикулярна АК, то угол ВОА равен углу МОА. Треугольники равны за стороной и прилегающими к ней углами. Если АОВ равен АОМ, то АВ равно АМ = 6 см. АМ равно МС так как ВМ мелиана. АС=АМ+СМ=6+6=12 см

    Периметр треугольника находим за формулой а+б+с, значит периметр треугольника АВС равен6+8+12 = 26 см