Один из углов треугольника равняется 40 градусов, а другой угол в 3 раза меньше третьего. Найдите неизвестные углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:27
    0
    Пусть х° второй угол, тогда 3 х° - третий.

    Сумма углов треугольника равна 180°

    40+х+3 х=180

    4 х=180-40

    4 х=140

    х=140:4

    х=35

    35° - меньший угол

    3*35°=105° - больший угол

    Ответ: 35° и 105°