Найдите углы треугольника КМР, если угол К: угол М: угол P=1:6:8

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:46
    0
    Во всяком треугольнике сумма углов равна 180°

    ∠K + ∠M + ∠P = 1:6:8

    1x + 6x + 8x = 180°

    15x = 180°

    x = 12°

    ∠K = x = 12°

    ∠M = 6x = 6·12° = 72°

    ∠P = 8x = 8·12° = 96°