Ребро куба Abcda1b1c1d1 равно a. Найдите расстояние от ребра ab до диагонали a1c

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:10
    0
    Пусть А - начало координат.

    Ось X - AB

    Ось У - АD

    Ось Z - AA1

    Вектора

    АА1 (0; 0; а)

    АВ. (а; 0; 0)

    А1 С (а; а; -а)

    Расстояние от АВ до А1 С равно

    | АА1 * АВхА1 С | / | АВхА1 С | = а^3 / √ (а^4+а^4) = а/√2