Медиана, AM треугольника ABC перпендикулярна к его бисектрисы BK. BC = 16 см. Найти AB

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:22
    0
    Обозначим точку пересечения биссектрисы и медианы - О

    Треугольники ABO и BOM равны (угол ABO=углу MBO (т. к. ВО-биссектриса), ВО - общая, угол ВОА=углу ВОМ=90 градусов)

    Следовательно, АВ=ВМ (как элементы равных треугольников)

    ВМ=МС (т. к. АМ - медиана)

    Следовательно, АВ=ВМ=ВС/2=16/2=8

    Ответ: АВ=8 см.