Сторона основания правильной четыхеругольной пирамиды равна 12 дм, а боковое ребро 15 дм. Через середину Ее высоты проведена секущая плоскость параллельно основанию пирамиды. Найдите площадь сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:11
    0
    Площадь основания So = 12² = 144 дм².

    Если через середину высоты пирамиды проведена секущая плоскость параллельно основанию пирамиды, то в сечении имеем квадрат, сторона которого из условия подобия равна половине стороны основания, а площадь пропорциональна квадрату коэффициента подобия.

    S = (1/2) ²*144 = 144/4 = 36 дм².