Найти площадь прямоугольника если его сторона 6 см а диагональ 10

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:54
    0
    На чертеже после проведения диагонали получим 2 равных прямоугольных треугольника, Рассмотрим один из них.

    Диагональ - это гипотенуза

    Ширина прямоугольника - это один катет = 6 см

    Длина прямоугольника - это другой катет, обозначим его через Х и

    найдём по теореме Пифагора:

    х^2 = 10^2 - 6^2 = 100 - 36 = 64

    х^2 = 64

    x = 8

    Длина прямоугольника = 8 см

    S прямоугольника = 8 * 6 = 48 (кв. см)

    Ответ: 48 кв. см - площадь прямоугольника.